Как поступить, если вы нашли ошибку в вынесенном судебном приказе по алиментам на содержание детей?

Подала заявление на выдачу судебного приказа по алиментам на содержание детей. Бывший супруг уплачивал алименты на первого ребёнка по ИП (я не знала), в заявлении указала что есть уже алименты и платит добровольно, я просто не вникала в суть вопроса. Платит и платит. То, что есть ИП В Фссп мне было не известно. Судья вынесла судебный приказ. Что теперь делать? Действия судьи ведь законны? Не будет ли последствий если я унесу приказ в Фссп и выяснится что у него есть ИП по другому ребёнку? И ещё вопрос, в приказе описка, можно ли её исправить?
Лучший ответ

Не о чем переживать. Он просто отменит суд приказ, если ему что-то не понравится.

Описку только подачей заявление об исправлении описки.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анастасия! Действия судьи, законны. Можете с этим приказом обратиться в ФССП, будет возбуждено новое исполнительное производство. В случае несогласия бывшего супруга, он вправе будет обратиться в суд с возражениями относительно судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Если в приказе есть описка, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ст. 200 ГПК РФ). Просто обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

Спасибо. Все доступно обьяснено.

Вы обратились в суд по взысканию алиментов на содержание ваших детей, а какое там было открыто ИП до этого вас не должно беспокоить, так что нет оснований для переживания)

Спасибо. Все ясно разъяснено.

Опечатку могут исправить. Пересмотр алиментов сь. 81 Ск РФ.

Спасибо за полезный совет!

Не будет последствий.

ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.

То есть не будет последствий от того, что я не уточнила что бывший муж уплачивает уже алименты по решению суда на ребёнка от 1 брака? Я очень переживаю. Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте, не будет вам последствий. Суд вынес приказ, а не вы.

Если нужны разьяснени, напишите суду заявление.

Так как в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Очень зря переживаете. Никаких последствий не будет.