Хабаровск, 28.06.2021, 04:29

Как поступить, если вы нашли ошибку в вынесенном судебном приказе по алиментам на содержание детей?

Вопрос №18549379 из г. Хабаровск
опубликован 28.06.2021, 04:29
Подала заявление на выдачу судебного приказа по алиментам на содержание детей. Бывший супруг уплачивал алименты на первого ребёнка по ИП (я не знала), в заявлении указала что есть уже алименты и платит добровольно, я просто не вникала в суть вопроса. Платит и платит. То, что есть ИП В Фссп мне было не известно. Судья вынесла судебный приказ. Что теперь делать? Действия судьи ведь законны? Не будет ли последствий если я унесу приказ в Фссп и выяснится что у него есть ИП по другому ребёнку? И ещё вопрос, в приказе описка, можно ли её исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем переживать. Он просто отменит суд приказ, если ему что-то не понравится.

Описку только подачей заявление об исправлении описки.

28.06.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия! Действия судьи, законны. Можете с этим приказом обратиться в ФССП, будет возбуждено новое исполнительное производство. В случае несогласия бывшего супруга, он вправе будет обратиться в суд с возражениями относительно судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Если в приказе есть описка, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ст. 200 ГПК РФ). Просто обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

28.06.2021, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все доступно обьяснено.

Вы обратились в суд по взысканию алиментов на содержание ваших детей, а какое там было открыто ИП до этого вас не должно беспокоить, так что нет оснований для переживания)

28.06.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все ясно разъяснено.

Опечатку могут исправить. Пересмотр алиментов сь. 81 Ск РФ.

28.06.2021, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не будет последствий.

28.06.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.

То есть не будет последствий от того, что я не уточнила что бывший муж уплачивает уже алименты по решению суда на ребёнка от 1 брака? Я очень переживаю. Спасибо.

28.06.2021, 04:38

Здравствуйте, Анастасия!

Не переживайте, не будет вам последствий. Суд вынес приказ, а не вы.

Если нужны разьяснени, напишите суду заявление.

Так как в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

28.06.2021, 06:34

Очень зря переживаете. Никаких последствий не будет.

28.06.2021, 06:36