Дети совершили кражу в магазине. Им по 13 лет что будет.
Детей поставят на учёт в ПДН, а родителей привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию по ст.5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поставят на учет в детскую комнату милиции, комиссию по ДН,уголовной ответственности у детей нет.
Семьи поставят на профилактический учет, родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Возьму на учет в ПДН полиции. Более ничего.
Ну конечно надо возместить ущерб родителям, родители отвечают за детей.