Проблема отгулов у супругов военнослужащих - кто оплачивает время донорства?
Супруг сдаёт кровь во время свободной вахты. Отгулы во время вахты взять не может. Аргонизация отказывается оплачивать их в свободную вахту и на время отпуска как быть?
Да на основании статьи 186 ТК РФ можно прибавить эти дни к отпуску.
Да никак не быть, никто ему их и не оплатит и не обязан оплачивать, во время межвахтового отдыха.
ЛАРИСА, дополнительный выходной день, положенный после дня сдачи крови, сотрудник-донор вправе присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). Однако рассматривать в таком случае этот день как день отпуска (который предоставляется, как правило, в календарных днях) неправомерно, поскольку отпуск – это время отдыха, которое сотрудник использует по своему усмотрению (ст. 106 и 107 ТК РФ).
К отпуску можно их прибавить? Или вообще сдал кровь без возмездно?
Можно прибпвить к отпуску, надо согласовать с начальством.