Как получить пенсию по потери кормильца матери-одиночке за отца ребенка, который не указан в свидетельстве о рождении реёнка?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Такой случай как раз предусмотрен в ст.50 Семейного кодекса РФ -

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

То есть нужны доказательства что он при жизни признавал себя отцом ребенка, в том числе-и свидетели

Ни о какой! Экспертизе ДНК после смерти речи быть не может!

Пугает аж, когда такой бред люди пишут.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Для оформления пенсии по потере кормильца Вам сначала нужно установить отцовство.

В Вашем случае экспертиза ДНК будет производиться с одним из ближайших родственником умершего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да ни как не получите, потому что если человек не указан в свидетельстве о рождении в качестве отца, то юридически этот человек не является отцом ребенку.

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

Подробнее - в публикации www.9111.ru

Здравствуйте Светлана.

Вам надо установить факт признания отцовства. В суде подтверждаете свидетелями, родственниками, фотографиями, документами подтверждающими совместное проживание и иные все возможные косвенные доказательства.

А без ДНК никак? Свидели не помогут?

Никакого ДНК после смерти отца не может быть.. читайте ответ мой выше.

А ЧЕРЕЗ СУД СО СВИДЕТЕЛЯМИ?

Здравствуйте. Попробуйте.