Некорректное сокрытие зарплаты - как защитить свои права при неофициальном трудоустройстве?
А трудовая книжка ст 66 ТК РФ находится у работодателя. Зачем спрашивается отдавать трудовую книжку работодателю, если вы утверждаете что неофициальное трудоустройство Если трудовая у работодателя-значит все таки официальное трудоустройство и тогда согласно ст 80 ТК РФ придется отрабатывать 14 дней.
Никакие две недели отрабатывать не нужно, но и доказать сколько должен работодатель вашей подруге будет практически невозможно, а вот трудовую книжку просто не имеет права не отдать, это документ, который выдаётся по первому требованию работника.
Пусть обращается в прокуратуру, трудовую выдать обязаны, иначе это уголовная ответственность уже.
Здравствуйте.
Как неофициально, если трудовая книжка находится у работодателя? Напишите заявление работодателю о возврате Вам трудовой книжки.
При неофициальной работе придется в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату.