Небезопасный приют для собак - как бороться с беспорядком и шумом на соседнем участке?
Важно знать вид разрешенного использования участка. Ведь если участок используется не по целевому назначению, то владелец участка будет привлечен к адм. отв-ти по ст. 8.8 КОАП РФ, также его деятельность может быть прекращена в судебном порядке по требованию прокуратуры. Более того, участок даже может быть изъят по решению суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От Росреестра получили ответ: Факт нецелевого использования участка не подтвердился. Действующее законодательство не ограничивает вид и количество домашних животных на участке с видом разрешенного использования "отдельно стоящие односемейные дома с участками более 1200 кв м с возможностью содержания скота и птицы" нецелевое использование данного участка может быть установлено при наличии доказательств коммерческого характера содержания животных. Словно не коммерческие животные меньше гадят и тише лают.
Согласен на оплату. Сообщите куда и сколько.
Конечно нужно устанавливать факт коммерческого использования участка, это дело правоохранительных органов.
Во первых следует установить факт коммерческого использования участка. Во вторых следует установить уровень шума и в третьих обратиться в суд с иском об обязаны прекращения такого вида деятельности.
Уточнение по вопросу №18550207
на обращение УВД отвечает, что у них нет полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях и перенаправляет материалы в административную комиссию города. Там в свою очередь опрашивают владельца и на основании его заявлений, что собаки его личные, все привитые, отходы в септик и есть договор с ассенизатором для вывоза сообщают, что собаки содержатся правильно. Или что владелец не явился на встречу, считая это ответом на обращение. Обращался и в прокуратуру на бездействие властей. В ответе были выявлены нарушения в реагировании на мои обращения о направлению предписания в адрес Администрации. На что ответ так и не получил. В конечном счете от прокуратуры получил ответ, что они не подменяют иные Государственные органы которые занимаются защитой прав и свобод гражданина и в прокуратуру целесообразно обращаться только для обжалования уже принятого решения этими органами.
Описал алгоритм действий выше.