Какие права покупателей на рынке - допустимо ли проверять свежую кукурузу перед покупкой?
Конечно вы имели право не покупать такой товар. Что с ней делать - это проблемы продавца. Можно было самой открыть товар.
СТ. 18 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей": Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцо
СТ. 19 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей": Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Согласно п. 1 ст. 21 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.