LSN Messenger
Москва, 28.06.2021, 18:52

Квартирант без вины - можно ли требовать компенсации ущерба от квартирных служб?

Вопрос №18550719 из г. Москва
опубликован 28.06.2021, 18:52
Сдала квартиру по договору найма. Перед тем как сдать ее, заказала за свой счет сантехника со спецоборудованием, прочистили канализационные трубы, заменили сифон, все проверили. Только после этого сдала квартиру, через несколько месяцев произошел залив соседей. Могу ли я требовать компенсации ущерба с квартиронтов, если в договоре не прописано что квартиран несет полную материальную отвт за потом. Я прописано только, что ремонт и пр платит квартирант, если произошло по его вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать, так как это их вина и если в суде докажете это.

28.06.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платите вы и взыскиваете с виновника.

28.06.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кто виноват в ущербе-тот и будет возмещать ущерб.

28.06.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Надо устанавливать причину пролива. Если будет установлена вина квартирантов, то да, можете.

28.06.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, при грамотном ведении дела можете, так как есть шансы доказать, что вина их в заливе.

28.06.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Светлана!

Во-первых, вопрос ваш этот очень и очень серьезный. Он регулируется несколькими нормативными актами, с которыми Вам придется ознакомиться, если соседи ваши обратятся с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, в качестве ответчика по такому возможному иску будет в суд вызван собственник вашей квартиры.

В-третьих, в данном случае ответчику в обязательном порядке нужно будет перед судьей ходатайствовать привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора своих квартирантов.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

В-четвертых, если Вы после рассмотрения письменной Претензии соседей о выплате им н-ой суммы денег за причинение им имущественного вреда без суда удовлетворите их требования, то со своих квартирантов Вы ничего не сможете потом взыскать.

Можно еще на нескольких станицах с ссылками на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный, но простой (не платный) вопрос.

Хотя я и так уже слишком много Вам разъяснил без наличия нужно и полной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

28.06.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста Зотова Валерия Ивановича полный и даже более того, он дополнительно написал очень важную для меня информацию, о которой я не знала. Очень благодарна. Светлана. г. Москва

Если по их вине, можете требовать ст.1064, 15 ГК РФ.

10.07.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Хотела бы вам задать несколько вопросов с оплатой по вип-статусу.

10.07.2021, 12:46

Пред, являет квартирантам претензию о возмещении причинённого вам ущерба на основании ст 1064 гк РФ. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

10.07.2021, 13:02

Светлана, при желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, как за консультацией, так и за помощью по сути вопроса (ст. 779 ГК)

10.07.2021, 13:13