Москва, 28.06.2021, 19:29

У мужа вклад в банке. Муж умер. Довереность на меня оформлена. Я могу закрыть вклад?

Вопрос №18550794 из г. Москва
опубликован 28.06.2021, 19:29
У мужа вклад в банке. Муж умер. Довереность на меня оформлена. Я могу закрыть вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Ваша доверенность уже не действует с момента смерти доверителя (мужа)

Вам следует обратиться к нотариусу для оформления прав на наследство и получить свидетельство о праве на наследство, чтобы иметь право на закрытие вклада.

28.06.2021, 19:33

Добрый день. Нет, доверенность не может действовать после смерти доверителя.

28.06.2021, 19:31

Добрый вечер! При наличии доверенности можете.

28.06.2021, 19:32

Сможете, только после получения вами свидетельства о праве на наследство. Доверенность после смерти не действует.

28.06.2021, 19:37

Добрый вечер! Извините за опечатку. Доверенность становится недействительной с момента смерти доверителя. Деньги снять в кассе со счёта для похорон можно только по бумаге от нотариуса. А для этого надо сначала открыть наследственное дело и принять наследство.

28.06.2021, 19:47

Уточните в банке нет ли распоряжения вашего мужа по распоряжению его вкладом после его смерти (завещательное распоряжение)? А доверенность о которой вы говорите прекратила свое действие в связи со смертью доверителя (мужа), в связи с чем никаких юридически значимых действий (указанных в доверенности) совершать по ней нельзя.

16.02.2024, 11:03