Чебоксары, 28.06.2021, 19:25

Отпуск учителя отработавшего 1 месяц

Вопрос №18550846 из г. Чебоксары
опубликован 28.06.2021, 19:25
Была принята на работу 13 мая учителем начальных классов. Положен ли мне отпуск в летние каникулы? Ели да, На какой ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам образовательных учреждений регламентируется Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений". Типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типа и вида.

Но,поскольку Вы только приняты на работу, это вопрос должен решаться с администрацией, поскольку Вы вряд ли сможете взять отпуск в учебное время. Вариантов решений очень много, Вы можете разбить отпуск и частями взять его во время школьных каникул, присоединить его к следующему основному отпуску, частично взять компенсацию.

Может быть Вам дадут неделю отпуска или чуть больше по семейным обстоятельствам в счет основного.

28.06.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

28.06.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только с согласия работодателя.

28.06.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, только после 6 мес., имеете право на отпуск.

28.06.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проработав 1 месяц с момента принятия на работу учителем начальных классов, могу ли взять отпуск?

28.06.2021, 19:40

Только в случае согласия работодателя. По общему правилу право на отпуск имеете спустя 6 месяцев с момента приема на работу.

28.06.2021, 23:05