Как защитить свои права на землю при установлении частного сервитута в пользу ФГКУ Войсковая часть 71330 г. Москва?

Я являюсь собственником сельскохозяйственной земли (пай), на данный момент эта земля в аренде. На землю хотят установить частный сервитут в пользу ФГКУ" Войсковая часть 71330"г.Москва, для размещения линейного объекта федерального значения: "Волоконно-оптической линии связи"Новорождественская - Темрюк". Вопрос:" Что я должен делать в этой ситуации, так как со мной как с собственником никто не собирается решать данную проблему,?
Лучший ответ

Добрый день!

ОДИН вы ничего не сможете сделать. Так "по жизни".

Если ваш пай не был выделен в натуре, то в настоящее время ВСЕ участники долевой собственности на общем собрании должны принимать решение о согласовании сервитута.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 11.06.2021)

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

3) проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;

4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

7. Срок сервитута определяется по соглашению сторон.

8. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

9. Установление сервитута, публичного сервитута применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Добрый день!

Такой вопрос придется решать только через суд, но вряд ли что-то получится сделать.

Потому что, если военные решили установить сервитут, тут есть очень весомые обстоятельства и суд вряд ли встанет на сторону гражданина.