Установка электрического котла в комунальной квартире - нужны ли разрешения от соседей и могут ли они потребовать удалить оборудование?

Вопрос №18551045 из г. Воронеж
опубликован 29.06.2021, 13:38

Установили электрический котел для отопления своих комнат в комунальной квартире на общей кухне.

Нужны ли мне какие-либо разрешения от соседей, на наличие такого оборудования? Могут ли они заставить нас снять электрический котел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для переустройства ваших комнат в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Нет среди перечня документов на переустройство (ст 26 жк рф) согласия соседей по коммунальной квартире.

Вот если бы вы планировали переустройство в общих помещения квартиры, то согласие соседей было бы обязательны в силу ст. 41 жк рф:

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

29.06.2021, 13:47

Только в случае, если это нарушит технические условия по отоплению квартиры.

С уважением.

28.06.2021, 21:44

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Они могут обратиться в суд с исковыми требованиями!

Если Вы поставили в известность энерго ресурсную компанию и имеются документы на котел и от энергосбыта, то разрешение от соседей не требуется.

Всего Вам наилучшего!

29.06.2021, 13:53

Вы верно в целом трактуете положения ст. 253 ГК РФ - но тут ч. 2 применима

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

При этом для общего имущества квартиры актуальна и норма ст. 41 ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Вы фактически без согласия иных собственников захватили общее имущество для личных нужд.

Рекомендую достигнуть согласия, иначе возможен суд с неприятным для Вас исходом.

29.06.2021, 14:01

Здравствуйте, да, потребуется.

Прежде всего, необходимо подготовить следующий пакет документов:

заявление с просьбой на установку индивидуального отопления

согласия всех владельцев квартиры

протокол собрания всех жильцов дома с согласием на установку индивидуального отопления в конкретной квартире

правоустанавливающие документы на квартиру

технический паспорт квартиры и его копия

если дом является памятником архитектуры, т о заключение соответствующего органа о законности и возможности перепланировки

Кроме этого понадобиться немало различной технической документации, начиная проектом перепланировки квартиры и заканчивая копиями документов на приобретенное оборудование.

Согласно ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.

Для сбора всех необходимых документов и разрешений придется обойти не одну службу и организацию. Если предполагается установка электрического котла, то с заявлением на разрешение надо обращаться в городские электросети. На установку газового котла разрешение выдает городская служба газа. Её специалисты обследуют ваше жилище на предмет наличия исправного дымохода.

Разрешение на отключение от общедомового отопления дает городская теплосеть. Проект переоборудования квартиры будет утверждать проектная организация. Кроме того, этот проект необходимо согласовать с органами СЭС и пожарной охраной.

Когда весь пакет будет собран, все необходимые разрешения получены и утверждены, можно смело закупать оборудование и заключать договор с профессиональными исполнителями, которые быстро, правильно и безопасно установят в вашей квартире индивидуальное отопление. Однако, это еще не все. Последним шагом будет получение акта приемки.

За получением разрешения на обустройство индивидуального отопления в помещении обращаются в районную администрацию, в частности — в межведомственную комиссию, отвечающую за использование жилищного фонда. Уполномоченные сотрудники рассматривают санкцию и дают ответ в пределах полтора месяца после даты обращения. Там же можно взять список необходимых документов.

29.06.2021, 14:07

Здравствуйте, Вадим, безусловно, согласие соседей на установку котла потребуется, поскольку кухня является вашей совместной собственностью, а согласно ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Кроме того, установка котла является переустройством жилого помещения, а это возможно только по согласованию с органом местного самоуправления ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Т.е. кроме получения согласия соседей Вам придется еще согласовывать установку котла с администрацией муниципалитета. Удачи Вам в решении вопроса.

29.06.2021, 14:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Нужно достижение общего согласия в силу положений статьи 247 ГК РФ, т.к. речь идет об общем долевом имуществе, а не об общей совместной (т.е. статья 253 ГК РФ тут не применима: там про совместную, а не долевую собственность). Кроме того, необходимо согласовать изменения через подачу заявления в МФЦ, т.к. в противном случае от жилищной инспекции может быть предписание об устранении нарушений законодательства, т.е. убрать электрический котел.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

29.06.2021, 14:46

Здравствуйте Вадим!

В Вашем вопросе кроется ответ. Так как квартира коммунальная, то кухня является местом общего пользования, поэтому при монтаже любого оборудования Вам потребуется согласие всех проживающих в квартире.

Так как котел будет занимать определенную площадь кухни, то на основании ст.41 Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире ЖК РФ

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире переустройства и (или) перепланировки.

При этом под переустройством ст.25 Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ определяет установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Кроме того, Вы должны запросить технические условия, так как установка такого котла потребует дополнительной нагрузки на сети

Удачи Вам!

29.06.2021, 16:16
Это лучший ответ

Вадим, здравствуйте!

Нужно, увы, согласие соседей. Так как у вас коммунальна квартира.

Нужно вам разрешения от соседей.

Вы не собственник.

Права собственности прописаны в императивный норме ст.209 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способам

У вас - ст 26 ЖК РФ.

Нужно согласовать.

Цитата:

"Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (действующая редакция). 1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения."

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.06.2021, 17:13

Центрального отопления в доме никогда не было.

28.06.2021, 22:07

Могут ли принудить убрать котел с кухни, на основании ст. 253 ГК. часть 3, где сказано, что нужно согласие всех собствеников?

29.06.2021, 01:13

Могут, если суд примет решение об этом - только судебное решение может исполняться принудительно. А приниматься оно будет - по всем обстоятельствам и доказательствам, и не обязательно в Вашу пользу может быть.

29.06.2021, 04:30

Вадим, тысячу извинений, и при всем уважении, вы не читаете вам данные ответы на основе права, а уточняете. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Читате так же личный вам сообщения. И вопрос решиться в вашу пользу!

29.06.2021, 17:19