Инвалид 1 группы из сталинки просит установить лифт с балкона на второй этаж
Я являюсь инвалидом 1 группы, передвигаюсь на инвалидной коляске. Проживаю на втором этаже двухэтажного дома (сталинка), мне выдали пандусы для спуска по лестнице, проблема в том что лестницы у нас крутые и угол подъема большой (трудно по ниму подниматься). Я проживаю с мамой и ей тяжело мне помогать так как уже не молодая. Скажите имею ли я право подать заявление властям чтобы мне поставили лифт с балкона (это сделать возможно я проконсультировался) и что для этого нужно? Благодарю.
Заявление властям чтобы Вам поставили лифт с балкона -вы конечно можете подать. Но не думаю, что ваши местные власти удовлетворят это заявление.
Здравствуйте! Чтобы не перегружать Вас "умными" словами и бесконечными правилами и нормами, давайте по простому.
Во-первых, разумеется можете-это, что касается заявления. На Вашей стороне целый закон "О социальной защите инвалидов в РФ", Конституция, и т.д.
Во-вторых. И это главное. Все возможно, если есть, так называемая, техническая возможность". А вот это уже целый процесс. Тут и согласование с жильцами, и нормы Жилищного кодекса, и строительные нормы и правила, и т.д.
Поэтому, мой Вам совет: озадачьте письмом - обращением к Вашему депутату (начните с самого первого уровня-муниципального) относительно Вашей проблемы. Предвижу, что без экспертизы тут не обойдешься. Но, нужно сделать так, чтобы эта проблема не была исключительно Вашей. Вот для этого и подключайте депутатский корпус. Кстати, вполне возможно, что можно модернизировать пандус так, чтобы обойти проблему высоких углов. В общем, начинайте "бомбить" народных избранников. Дело это нелегкое, долгое, но при должной настойчивости. Не безнадежное.
Удачи Вам!