Абакан, 29.06.2021, 09:07

Какие права имеет сотрудник находящийся в декретном отпуске при увольнении?

Вопрос №18551566 из г. Абакан
опубликован 29.06.2021, 09:07
Нахожусь в декретном отпуске. Устраивалась так же на время декрета. Позвонили с работы и сказали, что та девочка вышла с декрета и меня увольняют. Законно ли увольнение моё пока я в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия декретный отпуск не существует... есть отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком...

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

30.06.2021, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в данном случае законно.

29.06.2021, 09:08

Доброе утро! В вашем случаи был подписан срочный договор на определенный период, статья 77 п.2 ч.1

29.06.2021, 09:13

Могут уволить, см. ТК РФ.

30.06.2021, 05:15

Скажите, пожалуйста, статьи закона.

29.06.2021, 09:11

Есть небольшой шанс, однако:

ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

29.06.2021, 09:16

А если я нахожусь на больничном (на длительном больничном по состоянию здоровья), тогда тоже имеют право уволить?

30.06.2021, 04:04