Как решить спор в суде, если ответчик не уведомлен о возбуждении иска и укрывается от исполнения решения?

Вопрос №18551666 из г. Волгоград
опубликован 29.06.2021, 10:27
Ответчик не был уведомлен о возбуждении иска. Прошло много времени после инцидента, он сменил место жительства на другой регион, официально безработный. Может ли истец через суд получить новые сведения от ФМС? Сам истец признан виновным по распространению персональных данных ответчика другим судом, от исполнению решения суда укрывается. Как воздействовать и прекратить процесс на корню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация описана несколько неполно.

1. По суду с безработным ответчиком. Если суд состоялся и было вынесено заочное решение - ГПК РФ Статья 234. Порядок заочного производства, которое вступило в законную силу, то истец имеет право в ходе исполнительного производства добиваться исполнения и прибегать к помощи суда и приставов-исполнителей - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

2. Второй судебный процесс между теми же лицами? Несколько непонятно, ведь тогда ситец в первом деле знает про истца во втором (ответчика в первом).

Получается. Что стороны друг от друга прячутся, при этом каждый имеет на руках исполнительный лист друг к другу?

На корню процессы прекращаются заключением мирового соглашения сторонами - ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения или в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" - Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

29.06.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, если заявит соответствующее ходатайство в суде, то может.

29.06.2021, 10:23

Здравствуйте, Юлия! Сам лично не сможет эти данные получить, а вот через суд сможет. Иск можно подать по последнему известному месту жительства согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В иске указать, чтобы суд в порядке ст.57 ГПК РФ установил адрес ответчика. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

29.06.2021, 10:31

Согласно статьи 29 ГПК РФ Вы можете подать Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А далее в суде на основании статьи 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом об истребовании от миграционной службы сведений о точном место нахождении ответчика. Чтобы прекратить процесс на корню, вы должны согласно статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить суду доказательства, являющиеся основаниями для прекращения процесса.

29.06.2021, 10:40

2 вопроса:

1. Может ли истец через суд получить новые сведения от ФМС? (от миграционной службы?).

2. Как воздействовать и прекратить процесс на корню? (прекратить в отношении вас исполнительное производство?).

Отвечаю:

1. От миграционной службы Вы можете получить сведения, если будите просить суд истребовать такие сведения в соответствии со ст.57 ГПК РФ, по возбужденному производством гражданскому делу, по которому проходит ответчик без адреса.

2. Прекратить процесс в отношении Вас, Вы можете если только взыскатель (ныне сам ответчик), отзовет исполнительный документ, если сроки обжалования прошли. Но опять же нужно с ним как-то связаться, а адрес неизвестен.

Или процесс прекратиться на "корню", если Вы заплатите приставам (если вопрос в деньгах) или выполните те, действия, к которому обязывает решение суда.

29.06.2021, 10:49

Здравствуйте Юлия.

1.

Может ли истец через суд получить новые сведения от ФМС?

Да, можно ходатайствовать перед судом об истребовании таких данных, суд в свою очередь будет рассматривать цель такого запроса.

2. Нужно руководствоваться ст 152.2. ГК РФ и привлекать по КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Тут все зависит от цели запроса персональных данных. Как прекратить процесс на корню? Нужно знать, что за процесс.

29.06.2021, 12:24

Здравствуйте, Юлия, истец может получить данные от ФМС через суд только в процессе искового производства, если место жительства ответчика неизвестно, то иск предъявляется по последнему известному месту жительства, или по мсту нахождения его имущества на это указывает ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Подав исковое заявление таким образом истец может заявить в суде ходатайство о судебном запросе в ФМС на получение информации о местонахождении ответчика. Прекратить процесс можно только путем вынесения решения суда, заключением мирового соглашения, либо если истец откажется от своих исковых требований.

29.06.2021, 12:32

Права ответчика уже были нарушены, было вторжение в частную жизнь и распространение перс. Данных. И теперь запрос в ФМС, чтобы истец снова продолжил использовать в своих целях перс. Данные?

29.06.2021, 10:37

Второй процесс ещё в стадии начала? Суд будет следовать нормам ГПК РФ и вполне вероятно, что истец (нехороший человек) узнает об ответчике... Ответчик сможет защититься как и в первый раз. видимо...

29.06.2021, 10:47