Выписка младших братьев и поделить квартиру на равные доли - что нужно знать?

Есть двухкомнатная не приватизированная квартира, после смерти родителей, главным квартиросъёмщиком стал старший сын, может ли он выписать двух младших братьев без их ведома? И если заниматься продажей, то как поделится между ними эта квартира, исходит, что на равные доли?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Снять с регистрационного учета без добровольного согласия возможно только через суд. При этом суд обязан уведомить лицо, участвующее в деле судебной повесткой.

Что касается продажи, то продать квартиру без приватизации не получится, поскольку собственником квартиры в настоящий момент является город.

Снять с регистрационного учета можно только либо по желанию самого гражданина, либо по решению суда. Продать не приватизированную квартиру нельзя.

Нужно исходить из того, что ВСЕ зарегистрированные граждане в муниципальной квартире имею РАВНЫЕ права и никто никого "выписать " не может...

Добрый день! Выписать младших братьев можно только через суд, если получится доказать, что они не проживают в квартире и не несут расходов по содержанию жилья. Что касается продажи, то прежде чем продавать, квартиру необходимо приватизировать. Участниками приватизации могут являться все прописанные лица, совершеннолетние могут отказаться от приватизации, несовершеннолетние должны обязательно получить долю. Обычно приватизация производится в равных долях между всеми прописанными.

Здравствуйте!

Выписать только через суд, для продажи необходимо приватизировать квартиру. В приватизации все участвуют и младшие братья тоже.

Здравствуйте.

Чтобы заниматься продажей, необходимо сначала приватизировать квартиру. На данный момент она является собственностью государства.

Не главным квартиросъёмщиком, а нанимателем можно было стать только с согласия всех остальных зарегистрированных в данном жилом помещении. В этом случае подаётся заявление в жилищное агентство и переоыормляется договор соц. найма. Снять братьев с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке.