Хабаровск, 29.06.2021, 11:36

Ответчик не выплачивает компенсацию - кто должен решить проблему?

Вопрос №18551824 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2021, 11:36
Суд присудил ответчику возместить моральный и материальный ущерб потерпевшей. Но ответчик заблокировал все свои дебетовые карты и с него не могут взыскать средства. Кто и как должен разбираться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы направили исполнительный лист судебным приставам, то согласно я. 1 ст. 30 "об исполнительной производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если судебный пристав-исполнитель" НЕ МОЖЕТ ЛИБО НЕ ХОЧЕТ" выполнять свои прямые обязанности, значит ему нужно срочно в этом помочь.

Обратитесь к старшему судебном приставу с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов поданных в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

А также направить жалобу на действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов в прокуратуру.

29.06.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Так к приставам обращались?

29.06.2021, 11:37

Приставы должны с этим вопросом разбираться.

С уважением.

29.06.2021, 11:37

Здравствуйте.

Судебные приставы должны разбираться. Вы направляли им исполнительный лист?

29.06.2021, 11:38

Тогда жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава.

С уважением.

29.06.2021, 11:40

Судебный приставы обязаны направлять запросы в банки об имеющихся счетах, в налоговую и пенсионный фонд для установления места работы должника и имеющегося у него имущества.

29.06.2021, 11:41

Одним из испол действия (обязанности) судебног опристава-исполнителя, является, согласно ст. 64 ФЗ № 229 это накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. А также в соответствии с данной статье, запрашивать сведения о должнике.

Согласно ст. 6 ФЗ № 229 требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации и в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

29.06.2021, 12:16

Если вам доподлинно известно место его работы сообщите об этом своему приставу.

29.06.2021, 13:15

Если имущества нет. То и взыскать не получится.

Получение дохода на подставное лицо можно, конечно, доказать, но он тут же сменит это лицо..

А потому и взыскать не получится.

29.06.2021, 13:56

Приставы в данной ситуации бессильны, закроют исполнительное производство ввиду невозможности его исполнения, так как отвечают за исполнение, если возможно за счет кого нибудь имущества взыскать.

29.06.2021, 14:51

Можем сказать следующее:

Если должник пустой (не имеет имущества, денег на счетах, не имеет выплат на свои счета, не имеет официальной зарплаты на свое имя), то даже приставы с ним не смогут ничего сделать по закону хоть жалуйся на них хоть судись за бездействие.

Поэтому по истечении времени приставы не найдя имущества и доходов вправе вовсе прекратить производство и вернуть исполнительный лист

В России пока не придумали механизма взыскания денег с описанного вами должника.

Поэтому такой долг может висеть до 10 лет а после может быть списан.

29.06.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да. Они не могут (или не хотя) т ничего предпринять.

29.06.2021, 11:39

Пишите жалобу на пристава. Можно ограничить ответчику право вождения автомобилем, принять другие меры принудительного взыскания.

29.06.2021, 11:40

У ответчика нет автотранспорт, нет недвижимости, и зарплату получает на подставное лицо.

29.06.2021, 11:48