Ханты-Мансийск, 29.06.2021, 11:53

Что предпринять должнику, если прошло три года с даты завершения исполнительного производства по ст. 46,1,3

Вопрос №18551872 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.06.2021, 11:53
Что предпринять должнику, если прошло три года с даты завершения исполнительного производства по ст. 46,1,3
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, у вас истёк срок предъявления исполнительного листа. Единственное могу посоветовать восстановить срок предъявления исполнительного листа, обратившись в суд, который вынес решение. Необходимо только доказать, уважительность причины не предъявления листа (например, находились в больнице на лечении долгое время). Возможно получится восстановить срок.

29.06.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он ничего не может предпринять.

29.06.2021, 12:00

У должника вообще нет права ходатайствовать, писать заявления и т.д. о прекращении исполнительного производства.

29.06.2021, 16:21

Должнику надо радоваться, что кредитор пропустил срок предъявления исполнительного листа к взысканию. Только вот что касается трехлетнего срока, имейте ввиду, что трех годичный срок начинает течь не с даты завершения исполнительного производства, а со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (ч.3 ст.22 Закона об исполнительном производстве). Когда это произошло, вы определить не сможете. Исполлист мог быть возвращен не сразу, он мог быть вообще не возвращен. А еще есть институт восстановления пропущенного срока. Так что радоваться надо, но не сильно.

30.06.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Производство уже завершено по ст. 46,1,3

Я читала, что по прошедствии 3 х лет после завершения, при

условии, что истец не подает приставам исп. лист снова, он утрачивает свою силу по сроку давности. Вот я и спрашиваю, что делать в данном случае? Извените пжл., очень хочется прояснить данный вопрос с компетентным юристом. Заранее благодарна Вам, ув. Наталья Петровна.

29.06.2021, 16:28