Краснодар, 29.06.2021, 12:37

Как выполнить санитарную обрезку после решения о спиле деревьев из-за освещения?

Вопрос №18551963 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2021, 12:37
За забором у меня деревья и столб освещения и провода. Сосед позвонил хозяйственный департамент, оставил заявку на спил, так как по его мнению они загораживают освещение. Приехала комиссия и типо без экспертизы признало их ветхим и пометили их красным крестом, т.е под корень. Как сделать санитарную обрезку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! деревья расположены на муниципальном земельном участке (за забором Вашего домовладения), поэтому Вы можете только уговорить представителей муниципалитета на санобрезку, а не полный спил этих деревьев.

Есть еще правда долгий путь--провести экспертизу за свой счет, и на основании ее результатов (если они будут в Вашу пользу) либо через суд, либо через природоохранную прокуратуру действовать.

29.06.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы сделать санитарную обрезку нужно доказывать что эти деревья не являются ветхими.

29.06.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доказать можно только с помощью заключения специалистов Комитета по охране природы.

29.06.2021, 12:48

В случае, когда деревья расположены за пределами границ земельного участка собственников, такие деревья относятся к муниципальной собственности, разрешение на спил и сам спил производится муниципалитетом.

29.06.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как это доказать, что деревья не являются ветхими, хозяйственный департамент 2 года не делал санитарную обрезку.

29.06.2021, 12:47

Администрация, пристанет что деревья на неправильном расстоянии от забора и дороги (

29.06.2021, 12:51

Пусть вам официальное заключение дадут. Потом, а что значит за забором? На вашей или нет территории?

29.06.2021, 13:29