Салават, 29.06.2021, 14:54

Возможна ли возврат 13% доли родственников, преобретенных в браке?

Вопрос №18552259 из г. Уфа
опубликован 29.06.2021, 14:54
Я преобрела доли сестры, брата, племянницы. Сейчас я могу вернуть 13%только от доли племянницы, от близких родственников не могу. Может ли мой муж вернуть 13% от доли моей сестры и брата. Доли преобретались в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. На имущественный вычет имеет только собственник, а не супруг...

29.06.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алена, здравствуйте!

Ваш вопрос требует дополнительного разъяснения из-за фразы о том, что Вы можете вернуть только 13% от доли племянницы. О каких 13% идет речь?

29.06.2021, 15:10

Понятно. Имущественный вычет на основании ст.220 НК РФ предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета. При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Если Ваш муж не сособственник, то на такой вычет он рассчитывать не сможет.

29.06.2021, 15:29

Имущественный вычет 13%.При покупке жилья.

29.06.2021, 15:13

Но если вы в будущем еще будете приобретать квартиру, вы сможете снова подать заявление на вычет, пока в общей сложности не наберете возврат 260 000

29.06.2021, 15:19