Ребёнок с хорошими достижениями не допущен к поступлению в ДВПСА МЧС России из-за результатов ЕГЭ
Поступая в университет вы можете учиться либо на бюджете, либо по контракту: чтобы попасть на обучение за государственный счет нужно иметь высокие баллы по ЕГЭ или быть победителем олимпиад, аккредитованных Министерством образования. Еще один способ финансирования своей учебы в университете - прием на целевое обучение.
Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Условия, заключенные предприятием и студентом, могут быть разными - некоторые компании предлагают студенту обязательную работу после обучения, выплату стипендий и предоставление общежитий. Условия целевого обучения зависят от предприятия, которое выступает заказчиком обучения ребенка.
С 2019 года вузы принимают студентов на целевое обучение по новым правилам: правила, действовавшие с 2013 года, отменены. По новым правилам абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить расходы на свою учебу вузу - в размере стоимости направления за все годы обучения (как правило, это типичное условие для всех таких договоров, однако, случаи могут быть индивидуальны).
Результаты ЕГЭ действительны четыре года. Однако если абитуриент хочет улучшить свои результаты и набрать больше баллов, лучше пересдать необходимые для поступления экзамены.