Срыв погрузки при грузоперевозке - как быть в случае несогласия с экспедитором
Ольга, Вашей вины как заказчика вообще тут нет. Налицо вина именно производителя груза.
И рекомендую Вам написать экспедитору очень грамотное Требование о недопустимости того, чтобы с Вам требовать оплаты штрафа в 350 евро. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Ответственность предусмотрена только при наличии вины, а ее с Вашей стороны просто нет!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)
ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке
1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.
Добрый день,
Выставил вам 350 евро на основании чего? Претензии?
Нужно изучать договор, смотреть, как прописана ответственность вашей стороны.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Здравствуйте, если в договоре по условиям не предусмотрен штраф за срыв погрузке, то и требовать от вас он ничего не должен. Его право обратиться в суд и в суде отстаивать свою позицию если он в ней так уверен. Ничего платить не надо. Пусть обращается в суд.