Ставрополь, 29.06.2021, 15:47

Как попросить у адвоката копию о возбуждении уголовного дела? Может ли адвокат отказать родным и не предоставить?

Вопрос №18552368 из г. Ставрополь
опубликован 29.06.2021, 15:47
Как попросить у адвоката копию о возбуждении уголовного дела? Может ли адвокат отказать родным и не предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Адвокат, действуя в интересах подзащитного не обязан ничего предоставлять родственникам, без его согласия. Более того, предоставлять это не совсем правильно в такой ситуации. Вместе с тем, если подзащитный даст поручение предоставить, можно предоставить.

29.06.2021, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы попробуйте.

29.06.2021, 15:47

Так скажем, у адвоката нет обязанности предоставлять родственникам копию постановления о возбуждении уголовного дела.

29.06.2021, 15:48

Здравствуйте, попросите и пусть вам ее даст. Адвокат обязан вам ее предоставить, если вы его об этом попросите, иначе меняйте адвоката.

29.06.2021, 15:49

Статья 53. УПК РФ Полномочия защитника

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.06.2021, 21:13

Я то попробую. Вопрос как мне зашитить себя, если откажет. Это правомерно? Или наоборот, может это законно, чтоб и я была в курсе, где границы обозначены.

29.06.2021, 15:49

Проблемы нужно решать по мере поступления, попробуйте для начала.

29.06.2021, 15:50

Адвокат может отказать вам в этом абсолютно на законных основаниях. Если он защищает не вас.

30.06.2021, 16:04