Как вернуть деньги, переведенные на арестованную карту и списанные приставами?
Мне ошибочно перевели деньги на арестованную карту. Теперь просят вернуть но приставы уже списали с неё долг. Можно как то повлиять на ситуацию?
Добрый день, Юлия
Возможно, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте. Вашей вины тут нет.
Так и объясните, что с радостью перевели бы обратно, но поскольку карта арестована приставы списали эти деньги.
Здравствуйте, вернуть денежные средства с помощью приставов не получиться. Без единого шанса. Отправитель денежных средств вправе обратиться в суд о взыскании с Вас данной суммы. Необходимо быть готовой к этой ситуацией. Возьмите справку от приставов о поступлении и списании данной суммы, справку с банка о наложенном ограничении.