Москва, 04.08.2012, 15:15

Из-за уклонения должника от исполнения требований приставов, взыскатель не получает деньги уже несколько лет

Вопрос №1855248 из г. Москва
опубликован 04.08.2012, 15:15
По существу: 03.10.2011 г. приговор суда – «….признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. Условный срок 4 года. Трудоустроиться. Взыскать с Должника в мою пользу 500000 в возмещение ущерба…». Исполнительный лист направлен судом 17.10.2011 приставам и получен ими 18.10.2011, о чем мне пояснили в суде (секретарь) по телефону. Мне исполнительный лист не направлялся. 12.12.2011 должнику вручено постановление о возбуждении исп-го производства и дали ему 5 дней на добровольное исполнение требований (есть письмо от приставов от 02.08.2012). Требования в срок не исполнены. Привлекли должника к адм. ответственности ч. 1 ст. 19.4 КоАП. Постановление было якобы отправлено мне, но я его не получил. Позвонил по телефону приставу, который вел производство и попросил выслать – не получил в итоге. В апреле 2012 я (Взыскатель) написал старшему приставу о том, что средств мне не поступало, из этого можно сделать вывод, что должник без уважительных причин уклоняется от исполнения законного требования приставов. Просил выслать копии документов подтверждающих направление копий постановления в территориальный орган федерального органа исп-ой власти (по миграции), в погран органы, а так же сообщить, какие исполнительные действия были предприняты приставом в ходе исполнительного производства для его исполнения. Просил, чтобы приняли необходимые меры, чтобы мои требования как взыскателя были удовлетворены. А воз и ныне там. Денег ни рубля я не получил. 03.07.2012 написал письмо через интернет приемную приставов в порядке подчинения и попросил направить в мой адрес постановление пристава по исполнительному листу. Попросил сообщить какие меры были предприняты за прошедшие 8 месяцев по возмещению ущерба, так как я не получил не рубля. 02.08.2012 г. В ответ я получил отписку. В которой мне сообщили, что у приставов на исполнении находится исполнительное производство №…. возбужденное на основании исполнительного документа №…. от 17.10.2011, выданное судом о взыскании ущерба с должника в сумме 500000 в мою пользу. О том, что в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» направлены запросы регистрирующие органы и финансово-вредитные организации на предмет установления имущества…. «Бла, бла, бла». Вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника, направленное по месту работы в ООО... 16.04.2012 года приставы выехали по адресу указанному в исполнительным документе адресу - имущество для ареста там отсутствует о чем есть акт. По паспорту он прописан в г.Тверь и в соответствии с п.6. ст. 33 ФЗ об исполн-ом производстве направлено поручение приставам Твери. В общем, производство находится на исполнении до сих пор! Денег я ни рубля не получил. Хочу получить свои деньги, с кого и как не важно. Должника посадить, приставов наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, я писал не о ст. 315 УК РФ как указал мой коллега. Речь идет об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и должник является субъектом данного преступления.

05.08.2012, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Начните с пристава. Напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов и попросите дисциплинарно наказать за неисполнение служебных обязанностей. если не накажут, а будет опять "бла - бла - бла", тогда обращайтесь в суд и попросите наказать представителя ФССП, который отказался принять меры воздействия в отношении пристава.

04.08.2012, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Ваш совет мне пригодился. Должник платит как миленький.

Уважаемый Андрей! К сожалению вы не первый и не последний попали в такую ситуацию. Исходя из Вашего сообщения, приставы предприняли все законные способы для взыскания денежных средств. Срок исполнительного производства три года. Я уверена, если бы с должника было что-то взять, то приставы уже давно бы это сделали. Тем более, что должник поменял прописку в г.Тверь и теперь приставы этого города обязаны исполнять производство. Скорее всего должник специально поменял прописку, чтобы снова не нести никаких обязательств перед Вами. В другом городе у него тоже нет имущества. Я понимаю, что это замкнутый круг. Но, по-закону сделать ничего нельзя. Вы можете написать жалобу главному приставу о бездействии приставов, но, думаю, это тоже неэффективно. Я уверена, что в Вашем городе есть фирмы по взысканию долгов. Они конечно берут за это не мало, но зато возвращают деньги. К сожалению в Вашей ситуации приставов никак не накажешь, а должника пока не посадишь. Извините, если расстроила своим ответом.

04.08.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Жалоба оказалась эфективна - должник платит.

Андрей, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наступает уголовная ответственность. Размер задолженности позволяет это сделать. Правда злостность надо доказать.

04.08.2012, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы особо не напрягайтесь,то лицо ,в отношении которого у Вас есть исполнительный лист,не является субъектом преступления предусмотренного ст.315 УК РФ и его к ответственности по данной статье привлечь не возможно.Так что приставов к какой либо ответственности Вам не удастся,хотя ,конечно, можете попробовать,но глубоко сомневаюсь,что у Вас что либо получиться.

04.08.2012, 19:07

Уточняю свой вопрос.

Я хочу направить в суд заявление о признании незаконным бездействия отдела судебных приставов-исполнителей и взыскании имущественного вреда, причиненного бездействием. ст. 1069 ГК РФ: Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,..... взыскание с ФССП России (как с главного распорядителя денежных средств), так как суд постановил: условный срок, возместить мне ущерб, должнику устроится на работу. (Он никуда не переезжал, у него и была изначально прописка г.Тверь, но ситуация происходит в др. городе). Он не платит, работает где получится, официально не устраивается. Я согласен с тем, что судебные приставы работали в этом направлении, но не совсем, а именно: по истечении двух месяцев приставы должны были вынести и направить в орган дознания представление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ согласно п. 4 ст. 113 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Этого не было сделано так же и в течении последующих 6 месяцев. Письма на старшего судебного пристава я писал (см. выше по тексту). Так что я не совсем понял, какое еще нужно писать приставам письмо?! По-моему итак все ясно. Приставы не работают по закону. Должник спокойно всех посылает. Жду Ваш профессиональный ответ.

04.08.2012, 18:43