Отказ пристава в привлечении должника к административной ответственности в случае неисполнения требований исполнительного документа - правомочность и возможные аргументы в жалобе
Ваше ходатайство по содержанию соответствует сообщению об административном правонарушении.
Если приставу сообщено о признаках совершения административного правонарушения, он обязан выполнить проверку и принять процессуальное решение в соответствии с КоАП РФ.
.
В соответствии с пп.3 п.1 ст. 28.1 КоАП РФ сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса) являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
Указанные в частях 1 и 1.1 ст.28.1 КоАП РФ материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях (п.2 ст.28.1 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.14 КоАП РФ (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве), являются судебные приставы.
.
В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п.5 ст.28.1 КоАП РФ).
.
Поэтому судебный пристав, получив от вас сообщение об административном правонарушении должником, был обязан вынести одно из двух определений-о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела.
Вы пишите, что пристав вынес постановление (вместо определения), что не соответствует закону. Обжалуйте действия пристава старшему приставу-исполнителю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день
Отвечаю на вопросы
1) Правомочны ли действия пристава?
Нет, не правомочны.
2) Должен ли он был прежде чем отказать в привлечении должника к административной ответственности сам съездить и удостовериться в том исполнено или нет требование исполнительного документа?
Да, должен был.
3)Какие аргументы привести в жалобе на постановление?
Почему отсутствует акт о совершении исполнительских действий?
См
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 64. Исполнительные действия
Но тут надо тогда смотреть само решение суда дополнительно.
Можно подать в суд о неисполнении решения суда.
Добрый день
Действия пристава не правомерны, он должен был всеми законными способами убедиться в нарушении ваших законных требований.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.
------
Жалобу можно подать через госуслуги.