Как принять решение о заключении социального контракта, если у вас арестованы все карты - советы для малоимущих

Моей маме предложили соц контракт заключить как малоимущая, но она боится что эти деньги снимут суд приставы потому что все карты арестованы и карта мир тоже, что вы ей посоветуете?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Социальный контракт относится к мерам социальной поддержки (ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной социальной помощи").

На социальные выплаты нельзя обращать взыскание. Маме нужно будет принести приставу документы, которые подтвердят, что на карту поступают деньги по социальному контракту (например, заявление, в котором просьба перечислять деньги на данный счет либо выписка из банка).

Если будет нужна помощь в составлении заявления приставу, Вы можете написать мне в личные сообщения.

То что нужно. Спасибо!

Деньги, полученные по соц контракту не указаны в перечне доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст 191 фз рф об исполнительном производстве). Поэтому на данные деньги может быть обращено взыскание.

Ваш ответ мне непонятен.

Денежные средства по соц. контракту могут быть сняты приставами.

Законопроект, который запрещает обращение взыскания на данную категорию средств на дату 28.10.2021 года находится в первом чтении ГД РФ.

Его движение можете отследить здесь

sozd.duma.gov.ru

Но в любом случае еще не меньше полугода пройдет (при наилучшем раскладе), прежде чем эти изменения вступят в силу.