Тамбов, 29.06.2021, 21:55

Полиция остановила за езду на мотоблоке, составили протокол и выдали повестку в суд. Они правы?

Вопрос №18553091 из г. Тамбов
опубликован 29.06.2021, 21:55
Полиция остановила за езду на мотоблоке, составили протокол и выдали повестку в суд. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте.

Нужно смотреть протокол, за что он составлен и как оформлен.

Но думаю, что основания для привлечения к административной ответственности у полиции есть.

Дело в том, что решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, в редакции от 19.03.2019 г. «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза», вступившими в законную силу с 16.05.2019 определена единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в субпозиции 8701 10 000 0, в соответствии с которой мотоблок (мотокультиватор) относится к категории тракторы одноосные.

Поэтому мотоблок по закону является трактором. И если нет документов на право управления им, то полиция вправе составить протокол по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Повторяю, это предварительная консультация. Для более полной необходимо смотреть текст протокола.

Удачи!

29.06.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сами пишите, что остановили за езду, а потом - стоял?!

29.06.2021, 22:09

Сами пишите, что остановили за езду, а потом - стоял?!

29.06.2021, 22:09

Дело в том что мотоблок стоял а не ехал,.

29.06.2021, 22:08

Названная мной статья предусматривает ответственность за управление транспортным средством, а не за езду на нем. Исходя из судебной практики скажу, что под управлением понимается ключи в замке зажигания и заведенный двигатель. При этом ехать на транспортном средстве не обязательно.

29.06.2021, 22:28