Продажа компьютера - чек с завышенной суммой и вопрос о наличии преступления

Вопрос №18553673 из г. Астрахань
опубликован 30.06.2021, 09:28
Я решил немного заработать на продаже компьютера знакомому. Он попросил меня помочь при покупке. Я обратился к ИП, который торгует компьютерами и с которым у меня партнерские отношения. Мы собрали знакомому компьютер на 50 тысяч рублей, но в чеке ИП указал 50.500 рублей. Я отвез компьютер знакомому и отдал его с чеком взяв с него 50.500 рублей. Итог: 500 рублей мне, ИП 50.000. У клиента на руках чек на сумму 50.500 рублей. Совершил ли я уголовное преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь нет уголовного преступления, 500 рублей Вы взяли себе за работу.

30.06.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В Вашем случае состава преступления не имеется.

30.06.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, вы не совершили уголовное преступление.

30.06.2021, 09:38

Формально в ваших действиях есть состав мошенничества ст 159 УК РФ Но сумма 500 руб настолько мелкая что полиция этим не будет заниматься.

30.06.2021, 09:40

Здравствуйте!

Нет, 500 р-это ваши законные комиссионные.

30.06.2021, 09:45

7.27 КоаПРФ мелкое хищение-это когда бы вы у своего друга похитили эти 500 руб В вашей же ситуации вы получили 500 руб путем обмана вашего знакомого, а это уже мошенничество Могли бы указать в чеке 50 тыс руб, а вы указали 50,5 тыс руб это обман

Преступления не будет, если у вас со знакомы была изначально договоренность о небольшой оплате ваших услуг.

30.06.2021, 09:48

Все верно, формально ст,7.27 КоАП РФ часть 1-мелкое хищение путем мошенничества.

30.06.2021, 10:04

Нарушение, если, оно есть, является оконченым с момента получения денег и возможности ими распорядится.

Формально признаки административного хищения путем мошенничества, но в России это называется бизнес. Привлечь Вас за это действо к ответственности никто должен.

01.07.2021, 06:14

У Вас нет состава преступления в том числе и административного состава.

02.07.2021, 09:20

Спасибо за Ваш ответ. Если там есть состав мошенничества то может быть это 7.27 КоАП?

30.06.2021, 09:42

Нет состава преступления и нет административного правонарушения.

Так как сек от ИП на эту сумму, ее же оплатил покупатель. То есть ему озвучили сумму, он оплатил. Согласился с ценой.

Как она сложилось, из чего. Н какого значения не имеет.

30.06.2021, 09:48

Часть 1 ст.7.27 Мелкое хищение путем мошенничества.

30.06.2021, 10:05

Парфенов Валерий Николаевич, привожу Вам текст статьи 7.27 КоАП РФ мошенничество до 1000 рублей охватывается ее составом исходя из текста:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

30.06.2021, 09:51

Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, а это будет длящееся (продолжаемое) или оконченное с момента получения денег адм. правонарушение?

30.06.2021, 10:07

Окончено с момента присвоения денег.

30.06.2021, 10:14

Нет в данном случае никакого административного правонарушения. Читайте внимательно ответы.

30.06.2021, 10:23

Не в ваших действиях никакого мошенничества, как впрочем и другого состава хищения, будь то предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, либо ст.ст. 158 или 159 УК РФ.

Поясню, хищение - это противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращений чужого имущества в пользу виновного или другого лица. Мошенничество - это то же хищение, но только путем обмана или злоупотребления доверием.

То есть первое, что необходимо для наличия состава хищения, это безвозмездность завладения имуществом. Оно отсутствует, так как вами взамен денежного вознаграждения было предоставлено имущество в стоимость которого включена ваша работа по его изготовлению.

Второе, что необходимо для мошенничества, - это наличие специфического способа изъятия, к которым относятся обман или злоупотребление доверием, то есть сообщение заведомо ложных сведений или умолчание о них, а равно использование доверительных отношений. Опять же, вы никакие ложные сведения не сообщали. Передали товар надлежащего качества, сумма прописана в чеке. Дальше уже право лица, оплачивать товар или нет. К заключение сделки его никто не понуждал и в заблуждение относительно цены товара и его потребительских свойств не вводил. Так что выкиньте из головы мысли о наличии в ваших действиях какого-либо состава преступления.

Говорить о том, длящееся ли это деяние или продолжаемое, бессмысленно, так как никакого деяния, предусмотренного КоАП РФ или УК РФ, не совершено.

30.06.2021, 15:34