Как оформить опекунство над ребенком в Узбекистане, находясь за границей?
Ольга Юрьевна, добрый час!
Позаконодательству Узбекистана опека не назначется только потому, что мать не работает нет жилья и т.д. Так же нет в законодательствое добровольной опеки, как в России и офрмить на приведенных Вами основаниях опеку не удастся ни лично не через представителя.
Вообще оформлять документы через представителя невозможно. Что-то можно сделать, но основые моменты только лично, например, медицинское заключение, опрос в органе опеки.
По опыту могу сказать, что устанавливать опеку, - дело бесперспективное.
Нужно ехать и пытаться на месте решать, и может быть, как-то сестре помогать с документами.
Всего доброго,