Краснодар, 30.06.2021, 09:44

Подлежит ли разделу квартира купленная в браке ребёнку одного из супругов?

Вопрос №18553703 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2021, 09:44
Подлежит ли разделу квартира купленная в браке ребёнку одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Квартира, приобретённая в период брака, не будет подлежать разделу ПРИ УСЛОВИИ, что право собственности сразу было зарегистрировано на имя ребёнка.

Без регистрации права собственности за ребёнком - данная квартира ЯВЛЯЕТСЯ общим имуществом супругов и подлежит разделу.

30.06.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Эта квартира ребенка, и только ребенка. Разделу при разводе супругой НЕ подлежить как совместно нажитое имущество.

30.06.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не подлежит, так как в силу ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

30.06.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Нет, делится то, что принадлежит супругам, а ни иным лицам.

30.06.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Такая квартира разделу не подлежит, это собственность ребёнка.

30.06.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Даже если ребёнок был уже совершеннолетним?

30.06.2021, 10:10

Не понятно, в чём вопрос?

Один из супругов хочет оспорить покупку квартиры ребёнку? Это можно попытаться сделать, но делить нечего!

30.06.2021, 10:13