Как восстановить права после утраты и получения гражданства РФ в Республике Казахстан?
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);
иностранное водительское удостоверение.