Ростов-на-Дону, 30.06.2021, 11:37

Что можно и нельзя делать с материалами дела по 59-му федеральному закону?

Вопрос №18553936 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2021, 11:37
Согласно 59 фз можно знакомиться с материалами дела по своему обращению. А можно ли делать копии, фотографировать или затребовать копию из материалов дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно знакомиться с документами. В соответствии со ст.5 Закона гражданин вправе:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

30.06.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, если позволят. Не позволят - жалоба прокурору, обращение в суд...

30.06.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ели у вас гражданское производство, то в соответствии со ст. 35 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

30.06.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет такого у вас права. Нет закона обязывающего предоставлять вам копии из материалов по рассмотрению вашего обращения.

30.06.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это не судебный процесс, а обращение в гос орган.

30.06.2021, 11:57

Я понял и ответил, что при Вашем несогласии Вы вправе обратиться к прокурору и в суд.

30.06.2021, 12:00