Какой аттестат положен выпускнице с отличными оценками, но не набравшей баллов по русскому языку на ОГЭ?
Сколько четверок допускается в красном дипломе, каждый вуз имеет право устанавливать самостоятельно, но общее количество отличных оценок в приложении-вкладыше не может быть менее 75 %, причем на ГИА по всем экзаменационным предметам нужны только пятерки.
Поэтому необходимый средний балл для красного диплома в каждом университете или институте свой, но не ниже 4,75. Зачеты при его подсчете во внимание не принимаются, а четверок может быть и шесть, и десять – их количество не решающий критерий: важно, чтобы процент оценок «хорошо» от общего числа отметок не превышал показатель 25.