LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.06.2021, 14:10

Как указывать имена в иске о чести и достоинстве для опровержения ложной информации?

Вопрос №18554295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2021, 14:10
Могу ли я в иске о чести и достоинстве конкретно перечислить имена или в общем виде, при требовании опровергнуть ложную информацию обо мне, перед кем ее опровегать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ГК РФ Статья 152

30.06.2021, 14:27

Да, можете указать всех лиц, если конечно это не вымышленные имена и т.д. Составить заявление Вам может любой из выбранных Вами юристов данного сайта. Удачи Вам!

30.06.2021, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

30.06.2021, 14:14

Можете перечислить конкретные имена.

30.06.2021, 14:21

Вы хотите спросить, можете ли в иске согласно ст. 128.1 УК РФ Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, указать полные данные лиц совершивших данное действие по отношению к вам? Да, вы можете указать конкретных лиц в заявлении, но дело в том, что вас по этому поводу должны быть доказательства (переписка, фото, свидетели и т.д.) Обвинение по данному действию доказать сложно, так как в статье сказано - заведомо ложные сведения, то есть что на самом деле надо доказать, что ответчик действительно распостраняет ложную информацию. Ответчик может быть уверен, что его информация верная, в этом случае есть вероятность что таким образом он снимает с себя ответственность.

30.06.2021, 14:21

Переписка в фейсбук.

30.06.2021, 14:16

Переписку в Фейсбуке с вашим обидчиком вам необходимо заверить нотариально с носителя, тогда это будет прямым доказательством. Скриншоты, как доказательство не будут учитываться.

30.06.2021, 14:25

Не по УК. по гражданскому иску, защита чести. Могу ли я перечислить лиц, перед которыми следует опровергнуть ложную информацию обо мне, ли нужно писать в общем виде "опровергнуть ложную информацию"

30.06.2021, 14:24

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление.

Вы можете указать данное требование, но при соблюдении ряда условий.

30.06.2021, 14:26

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом?

30.06.2021, 14:26

В общем виде - "опровергнуть такую-то информацию таким-то способом".

Поскольку в данном случае речь идёт о защите Ваших чести и достоинства перед неограниченным кругом лиц.

30.06.2021, 14:36

Да, ГК РФ Статья 152

30.06.2021, 14:27

Да, можете указать всех лиц, если конечно это не вымышленные имена и т.д. Составить заявление Вам может любой из выбранных Вами юристов данного сайта. Удачи Вам!

30.06.2021, 14:31