Кто станет владельцем машины после смерти мужа, если жена взяла кредит на ее покупку?

Вопрос №18554315 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2021, 14:03
Жена взяла потребительский кредит, купила автомобиль, переписала его на мужа, муж умирает, теперь дочь требует половину машины. А деньги то я платила за машину. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Сергеевна, если Вы подарили супругу машину, то Вашей супружеской доли там увы, уже нет. Машина стала личной собственностью супруга. Поэтому делится между наследниками в равных долях.

30.06.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Прежде всего, дочь имеет право только на 1/4 машины, так как жена-переживший супруг, и половина машины ей принадлежит как совместно нажитое имущество, а половина от другой половины - как супруге умершего. Во-вторых, если кредит еще не выплачен, то он тоже должен быть поделен между наследниками, то есть дочь также должна принять на себя обязанность по погашению кредита.

30.06.2021, 14:06

Елена, если есть спор, то нужно обращаться в суд, по-другому ваш вопрос не решить.

30.06.2021, 14:06

Требовать возмещения убытков (статья 15 ГК РФ)

30.06.2021, 14:07

Судя по вопросу, была семья - муж, жена, дочь... муж умирает... машина на муже...

Вывод: машина - это совместная собственность супругов, жена выделяет тебе 1/2 супружескую долю, а 1/2 доля мужа поступает в наследство между женой и дочерью. То есть дочь может претендовать на 1/4 стоимости автомобиля.

30.06.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, если кредит ещё выплачивается, часть долга наследуется вместе с имуществом. Вы переписали как? подарили что ли? Попробовать признать договор дарения недействительным.? Это сложно должны быть основания. Больше нет наследников-свекровь, свекр, чтобы уменьшить долю, но в Вашу пользу потом отдать, что бы наоборот не получилось. С уважением!

30.06.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Жена и дочь - наследники 1 очереди, если нет завещания, наследуют в равных долях. Машина была подарена, муж - владелец, все его наследники имеют право на нее. Если нет каких-то других весомых аргументов, дочь получит половину машины.

30.06.2021, 14:18

Независимо от того кто брал ктедит, это деньги общие с умершим мужем.

Поэтому и дочь претендует на наследство на равных долях с другими наследниками.

Но 1/2 - это ваше. А 1/2 наслдеуется, если нет других наследником то 1/2 полагается дочери.

Но Вы её обясните ситуацию может поймет, поссориться всегда успеете.

30.06.2021, 14:47

Уточнение: В браке я беру потребительский кредит, даю деньги мужу, он покупает автомобиль и оформляет его на себя. Умирает, дочь теперь требует 1/4 долю авто. Здесь все законно. Но как мне быть? С нее деньги взыскать? Или как? Если иск подавать то какого содержания?

30.06.2021, 14:42

Елена Сергеевна я Вам ответила в личных сообщениях. Успеха!

30.06.2021, 14:45