Черемхово, 30.06.2021, 14:44

Банк снял аресты с пенсионного счета, но списал более 67000 тр - попытка вернуть деньги в суде.

Вопрос №18554429 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2021, 14:44
Получили приказ на отмену судебного приказа о задолженности банку, сбербанк снял аресты с пенсионного счета, но высчитали более 67000 тр, отправила в суд чтобы банк вернул эти деньги., Вернет ли мне банк списанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете и отменить.

30.06.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для возврата удержанных денежных средств Вам следует направить в суд, вынесший СП заявление о повороте его исполнения.

30.06.2021, 14:59

Здравствуйте, да, вам нужно подать заявление в суд на поворот исполнения судебного акта!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

30.06.2021, 15:07

Отмена судебного приказа - не означает что спор с банком урегулирован... Банк теперь обратится с иском... а удержанные деньги пошли на частичное погашение долга... даже если вы обратитесь в суд с заявлением о повороте, банк обратится с иском о взыскании задолженности... пока этот иск не будет рассмотрен по существу вам не вернут удержанные деньги... вернут только если в суде докажете, что не должны...!

30.06.2021, 16:14

Арест наложили не приставы, а именно банк.

30.06.2021, 14:51

Нина Анатольевна Здравствуйте!

Поясните Вы отменили Судебный Приказ?

30.06.2021, 14:52

Нина Анатольевна, ка ни печально, но не вернут.

Вам нужно подать в суд очень грамотное заявление о повороте исполнения судебного приказа, тогда все списанные средства вернут. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

30.06.2021, 14:54

Обратилась к юристу надеюсь что составила правильно.

30.06.2021, 14:56

Не факт что правильно.

Но можно проверить.

30.06.2021, 14:56

Отлично. Желаю Вам выиграть данное дело и вернуть все взысканные средства.

30.06.2021, 14:57

Но ведь есть отмена судебного приказа.

30.06.2021, 14:58

Но ведь есть отмена судебного приказа.

30.06.2021, 14:58

Подать в суд заявление о повороте исполения СП, Вам следует до обращения взыскателя в суд с иском.

30.06.2021, 15:00

К сожалению, одного определения об отмене судебного приказа мало.

Средства возвращаются взыскателем только после поворота исполнения судебного решения. Об этом говорит Гражданский процессуальный кодекс.

30.06.2021, 15:01

То есть мне нужно подать в суд именно заявление о повороте исполнения судебного приказа, я вас првильно поняла?

30.06.2021, 15:05

Добрый день!

Все верно.

30.06.2021, 15:05

Да, Вы правы. Норму закона привел Вам выше.

30.06.2021, 15:06

Да именно с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, следует обратиться!

30.06.2021, 15:10

Огромное всем спасибо за квалифицированную помощь.

30.06.2021, 15:09