Как открыть ИП по обучению вождению, если нет водительских прав, и кто может ездить инструктором?

Вопрос №18554659 из г. Тосно
опубликован 30.06.2021, 16:21
Могу ли я открыть ИП или самозанятость по обучению вождению, если у меня нет водительских прав? И будет ездить муж по гражданско-правовому договору. Что не запрещают заключать самозанятым. Курсы автоинструктора пройдёт, стаж позволяет. Куда нужно обратиться чтоб открыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для открытия автошколы нужно учредить ООО, либо НОУ ДО (Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования). Предпочтительнее будет именно регистрация ООО.

Далее в обязательном порядке нужно пройти обследование помещения пожарной инспекцией и СЭС. Подаём заявку, ждём комиссию, а потом её заключение.

Параллельно можно подать заявление в ГИБДД для получения заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Далее, имея на руках все разрешения, от вышеуказанных органов, можно идти в Министерство образования и писать заявление на получение лицензии и опять-таки ждать около месяца, чтобы наконец-то получить заветное разрешение на работу.

30.06.2021, 16:27

Также необходимо иметь как минимум трех инструкторов по вождению, на каждого из которых будет выделяться по 3–4 ученика. То есть для первого раза в новую школу вождения в месяц можно набирать по 10–12 учеников.

Есть специальная формула, основывающаяся на пропускной способности класса автошколы. Если автошкола рассчитана на обучение, к примеру, 500 человек, то инструкторов с машинами должно быть рассчитано на это количество. При этом нужно учитывать, что инструктор за год может обучить не более 35 человек. Количество инструкторов и учебных машин в соответствии с заявленным количеством учеников автошколы необходимо для получения заключения о соответствии материально-технической базы от ГИБДД.

Пожарная инспекция также требует соответствия определённым нормам. И при заключении договора аренды лучше сразу попросить у арендодателя акты испытания пожарного гидранта, договор на обслуживание пожарной сигнализации, убедиться в наличии эвакуационного выхода из здания и плана эвакуации. Это необходимый минимум.

30.06.2021, 16:29

Сразу после получения прав нельзя стать инструктором, такая возможность дается только лицам в возрасте от 21 года, имеющим опыт вождения не менее трех лет. В соответствии с требованиями ГИБДД для работы в автошколе обязательны следующие условия:

Человек должен иметь действующие водительские права категории, на которой будет вести обучение.

Идеальное знание ПДД — потребуется, чтобы объяснять ученикам теоретическую часть.

Удостоверение, выдаваемое после прохождения курса для инструкторов.

Наличие оборудованного дополнительными педалями и зеркалами транспортного средства.

Установлен опознавательный знак, указывающий, что машина используется для учебных целей.

Имеется полис обязательного страхования.

Получен талон о прохождении техосмотра в госорганах.

Изменения в устройстве авто должны быть зарегистрированы в контролирующих структурах. Также нужно свидетельство о соответствии ТС нормам безопасности.

Не допускаются к данному виду образовательной деятельности граждане, которые в течение последних трех лет хотя бы один раз лишались права управления автомобилем. Некоторые автошколы предоставляют свою машину, в таком случае инструктору не нужно переоборудовать и оформлять транспортное средство. Но естественно, заработная плата с сотрудников, работающих с транспортом фирмы, всегда ниже.

30.06.2021, 16:36

Несмотря на необходимость наличия опыта, в требованиях ГИБДД не учитывается, сколько километров проехал человек. Но водителей с большим опытом на работу берут охотнее.

Меньшее количество требований предъявляется к частным инструкторам. В данном случае водителю необязательно заканчивать курсы и предъявлять свидетельство. Но для ведения законной деятельности придется регистрировать на себя предприятие – ИП или ООО. Естественно, нужно сдавать декларации в налоговую инспекцию и вести бухгалтерию.

30.06.2021, 16:40

Вы вообще не то пишите. Перечитайте вопрос. Муж будет инструктором, у него стаж более 10 лет! А я открыть хочу самозанятость или ип на себя, а муж будет работать по гражданско-правовому договору. Я читала об этом, так можно.

30.06.2021, 18:05