Вопросы и ответы - самозанятость в России - учет доходов, налоги, декретные и ипотека
Добрый день.
Самозанятый оплачивает налог исходя из дохода, который, сам самозанятый показывает в приложении Мой налог. Если в течение месяца самозанятый не оказывал услуги/работы, и не показывал доход, то никакого налога уплачивать не надо.
Самозанятые граждане могут оформить декретные выплаты, если они зарегистрированы в качестве ИП и платят добровольные страховые взносы в ФСС. Если добровольные страховые взносы в ФСС полностью уплачены, самозанятая имеет право на единовременное пособие по беременности и родам.
Требования к самозанятому для оформления ипотеки лучше уточнять в банках.
Добрый день. Статус самозанятого начинается с момента постановки на учет в качестве самозанятого, соответственно доходы, получаемые до постановки на учет облагаются налогом как доходы физ. лиц. 13 %.
С услуг, оказываемых юридическим лицам, самозанятые оплачивают 6 % налог на доход., а с услуг, оказываемых физическим лицам, самозанятые оплачивают 4 % .
Ипотека рассматривается при любом виде дохода, официально, подтвержденном.
Пособие по беременности и родам рассчитывается будет, если самозанятый дает согласие на оплату взносов в ПФР.