Как поступить в случае смерти ответчика в судебном процессе по наследству?
1. Обязательно известить о смерти ответчика суд (он обязан приостановить производство по делу до определения правопреемника).
2. Отсутствие свидетельства о смерти - не помеха, ходатайство подайте об истребовании сведений о смерти в ЗАГСе.
3. Ребенок - истец (внук) является наследником по закону умершего ответчика (бабушки) по праву представления вместо своей умершей ранее матери (наряду с дедом и, возможно, иными наследниками). В связи с чем при отказе остальных наследников от наследства бабушки возможна редкая ситуация в виде совпадения истца и ответчика в одном лице.
Далее рекомендую с юристом разбираться. В таких случаях даже судьи допускают ошибки. Всех надо контролировать.
Добрый день. Вам следует известить суд документы он запросит сам. Разбирательство будет приостановлено на 6 месяцев после чего ответчиком будет признан наследник умершего ответчика.
Сообщить суду надо и пояснить что родственники документы не дают. Ребенок должен вступить в свою часть наследства после матери. Если вы это не сделаете то родственники вступят после смерти бабушки потом труднее будет. Документы и через суд можно запросить.
Добрый вечер, Татьяна.
На основании ст. 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство":
в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (1);
все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (п. 2);
на определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба (п.3).
После смерти бабушки наследниками по закону, если нет наследников по завещанию, являются супруг бабушки (дедушка) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) и несовершеннолетний внук в порядке представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ).
Поскольку несовершеннолетний внук является наследником своей бабушки по закону (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), постольку Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением от имени несовершеннолетнего внука о принятии наследства бабушки (ст.
Таким образом, Вам надо обратиться в суд с заявлением о замене ответчика-бабушки на ответчика-дедушку, приложив к нему соответствующие доказательства.
Из сказанного следует, что наследник (сын-внук) может получить:
часть наследства, причитающегося его маме, согласно первому наследственному делу, находящемуся у нотариуса, обстоятельства которого рассматривается в суде, где наследниками мамы являются бабушка, дедушка и внук (п. 1 ст. 1142 ГК РФ);
часть наследства, причитающегося его бабушке после ее смерти, согласно открытому второму наследственному делу, по заявлению о вступлении в наследство бабушки внука, где наследниками являются внук и дедушка (п. 1 ст. 1142 ГК РФ, п. 2 ст. 1142 ГК РФ).