Берёзово, 30.06.2021, 16:55

Несовершеннолетний купил сигареты в магазине - что делать и какие сроки?

Вопрос №18554740 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2021, 16:55
29 января 2021 продавец в магазине продал несовершеннолетнему сигареты Был составлен Протокол. 30 июня пришел специалист по делам несовершеннолетним и вручил повестку о вызове для дачи показаний по делу от 29 января 2021. Прошло 5 месяцев. Специалист объяснила; была проверка и что то там обнаружила... что мне делать? Как быть? Есть ли какие либо сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции квалифицируется по статье 14.53 КоАП РФ. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, и он истек. Так что если в этот срок не успели вынести постановление, то можете ничего не делать.

30.06.2021, 17:04

Здравствуйте, в повестке у вас указана дата, когда вам надо было явиться в отдел по делам несовершеннолетним. К назначенному времени вас не приняли. Можете не идти, ждите новую повестку с новой датой и вообще скажите, что вы записаны на прием вакцинации от короновируса, с каждым последующим ее переносом. Вообще ничего страшного нет, чтобы к ним явиться, но если не хотите, то можете и не идти.

30.06.2021, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Все зависит от того куда вас вызывают и что это за дело. Вполне может быть, что дело возбуждено в отношении продавца и юридического лица в отношении которых возбудили дело по ст. 14.53 КоАП РФ о продаже сигарет несовершеннолетнему. Для исключения ваших волнений по данному факту вы имеете право обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела, снять фотокопии и с ними обратиться к любому юристу сайта для более конкретной и подробной консультации.

30.06.2021, 17:04

Повестку вручили, но "встреча" и "беседа" не состоялась.

Ну и слава богу. На нет и суда нет.

Не пошли и непошли; горе то какое. Срастется.

Видать не больно им Вы нужны. Всё давно быльем поросло.

Если бы очень им нужны были нашли средства "встретиться".

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

30.06.2021, 17:09

Здравствуйте, Людмила, Вам вменяют правонарушение, предусмотренное КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

...

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Это правонарушение в сфере предпринимательской деятельности, срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье стандартный, он составляет два месяца, ст.4.5 КоАП РФ и срок уже истек, и если до сих пор не вынесли постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу должно быть прекращено, т.е. беспокоиться Вам уже не о чем.

30.06.2021, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Давайте разберемся!

Во-первых, при возбуждении административного производства ст.188 Порядок вызова на допрос УПК РФ применяться не может и не должна. В этом случае Вам, в соответствии со ст.96. Судебные извещения и вызовы КАС РФ Вас должны были вызвать в суд для дачи показаний в качестве свидетеля, руководствуясь ст.69. Свидетельские показания КАС РФ

Во-вторых, если этого не произошло и по истечении двухмесячного срока привлечения к административной ответственности, определенного ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ, административное наказание применяться не будет.

Так что Вам волноваться не о чем

01.07.2021, 06:14

Так я и не свидетель даже. А вызывают ссылаясь на ст. 188 УПК. Я мать предпринимателя... его нет на месте. Протокол был составлен на продавца (факт продажи не зафиксирован. Чека нет. Предполагаю, что работники полиции чего то недоработали и теперь ищут зацепку.

30.06.2021, 17:40

Это Вы только в полиции узнаете...

Откроем УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Это говорит о том, что уголовное дело возбуждено, хотя могут и лукавить - проверка проводится или повестка напечатана стандартная...

А дело не уголовное... Но на месте только можно узнать, спросив о причинах вызова и каков статус вызванного лица. И помнить про ст. 51 Конституции РФ - право не свидетельствовать в отношении себя и своих родственников...

30.06.2021, 17:44

Вы не свидетель и само лицо, что-то нарушвшее.

Просто не ходите и всё. от Ваших показаний тут ни что не зависит.

30.06.2021, 17:45

Да вы правы, что-то сотрудники сочиняют. Никуда не ходите, ничего не подписываете. Если будут вызывать предпринимателя, тоже подписывать ничего не нужно.

30.06.2021, 17:49

Совсем непонятно, при чем тут ст.188 УПК, если это не уголовное дело, а административное, а Вы вообще не имеете к нему никакого отношения, поскольку не являетесь предпринимателем, владельцем магазина, нет нужды Вам куда то ехать.

30.06.2021, 17:58

Ответил Вам выше. УПК РФ в данном случае неприменим.

Там в повестке должно быть указан КОАП РФ.

По какой статье привлекают?

30.06.2021, 18:25