Объяснения обвиняемого и свидетеля, купивших сигареты в магазине, где это было незаконно, могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном деле?
Если они предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показаний... и их опросы надлежаще оформлены то да.
Да, объяснения свидетелей также являются доказательствами по делу.
Добрый день. Их показания и то, что в магазине нашли сигаретную продукцию. Достаточна для наложения штрафа.
Скорее всего показания данные ими в рамках уголовного дела послужили основанием для проверки магазина. В последствии их могут опросить в качестве свидетелей в рамках дела об административном правонарушении, которое было возбуждено именно составлением протокола. Дела об административных правонарушениях имеют свою специфику в части порядка производства по делу, нарушение которого нередко служит основанием для освобождения от ответственности.