Инвалид 2 группы - продавец квартиры в Москве - какие риски при покупке?
Мы присмотрели квартиру в Москве. По документам все идеально - единственный собственник, в собственности более 20 лет с момента приватизации. Квартира нам понравилась, мы внесли аванс и запросили документы. После того как предоставили ЕЖД выяснилось что продавец инвалид 2 группы. Начитавшись всех статей, форумов, мы поняли что инвалиды имеют такое же право участвовать в сделках, если это не связано с психическим заболеванием. У нашего продавца-онкозаболевание. Справки с ПНД и НД нам предоставили, но ПНД без освидетельствования психиатра (там просто сказано что человек не стоит на учёте и за помощью не обращался). Если сделка состоится, скорее всего запросим освидетельствование продавца. У нас есть риэлтор. Его настораживает что сделку могут признать кабальной. У продавца нет другого жилья и просит дать ей 30 дней для освобождения квартиры после совершения сделки. Она планирует построить дом на участке, который выдали ей власти в аренду на 20 лет. Риэлтор продавца уверяет, что продавец человек воцерковленный и в суд подавать не будет. Квартиру покупаем по рыночной цене. Подскажите, обоснованы ли опасения нашего риэлтора? Могут ли сделку признать недействительной в дальнейшем?
- не вижу "элементов" кабальной сделки: 1) продавец же не заключает сделку в связи с тяжелой жизненной ситуацией (допустим вернуть долг, по которому поступают серьезные угрозы);
2) продавец полностью дееспособна (нет решений суда о признании ее недееспособной или ограниченной в дееспособности);
3) инвалидность по заболеванию продавца не считается признания сделки недействительной;
4) вы можете сделку заключить у нотариуса, которая обязана удостовериться что продавец "в здравом уме и светлой памяти" - вы оплатите услуги нотариуса, но будете спокойны - нотариус всегда может быть свидетелем в суде в случае спора и подтвердить все обстоятельства заключения сделки (добровольность, желание продавца, воля продавца, понимание значение своих действий и возможность руководить ими...)
Обращайтесь к любому понравившемуся вам юрист в личные сообщения для получения подробной консультации по вопросу!
Оформляйте через нотариуса, нотариус сомнительную сделку не заверить.
Если надо, то он инициирует освидетельстивование Продавца.
Либо через планируемых 30 дн. для строительства дома (что-то мало), заключайте сделку. Хотя Вы говорите отдали аванс.
Есть сами сомниваетесь, просите возврат аванса и отказывайтесь от сделки.
Никто наперед не скажет: отменять ли сделку как недействительную. Кабальность не усматривается, т.к. Вы говорите что цена рыночная.
Здравствуйте, Наида!
Сделка может быть признана кабальной, если одновременно есть следующие обстоятельства (п. 3 ст. 179 ГК РФ):
1) она совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон;
2) эта сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
3) другая сторона знала об этом и воспользовалась этими обстоятельствами.
Для этого нужно доказать, что контрагент знал о тяжелом положении другой стороны, но все равно совершил сделку в своих интересах (Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2016 по делу N 305-ЭС 16-9313, А 40-91532/2015).
Как следует из описанных Вами ситуации Вам для исключения вышеуказанных рисков следует получить пояснения, которые желательно в включить в договор купли - продажи, например, на следующие вопросы:
где собирается жить продавец пока строит дом?
осознаёт ли он, что, продав единственное жилье и не построив новый дом, ему негде будет жить?
Какие обстоятельства заставляют продавца продать единственное жилье и на полученные денежные средства строить новый дом?
и т.п.