Длительность расследования по статье 286 часть 1 - нарушение или нет?
Галина, здравствуйте!
Да, нарушение.
Так как а соответствии с п.8 ст. 162 УПК РФ следователь в письменном виде уведомляет подозреваемого и его защитника, а так же потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.
Права подозреваемого нарушены.
Потому, что целью направления письменного уведомления подозреваемому о продлении срока предварительного следствия является - предоставление ему возможности ознакомиться с содержанием постановления и обжаловать именно постановление, как нарушающее конституционное право на судебную защиту.
Подозреваемый вправе обжаловать в суд бездействие правоохранительных органов.
Так как в соответствии со ст. 125 УПК РФ в районный суд могут быть обжалованы постановления, а равно иные решения, действия и бездействия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Статьей 162 упк РФ не установлено, что подозреваемый в обязательном порядке должен быть уведомлен о продлении следствия. Однако подозреваемый и его защитник имеют полное право ознакомится с постановлением о продлении следствия. Другое дело, если таких постановлений о продлении не было вынесено. Тогда это очень серьёзное нарушение. Доказательства, доьыьые за пределами срока следствия, являются недействительными.
Здравствуйте!
1.Да,конечно, это грубое нарушение, так как согласно части 8 ст.162 УПК РФ:
Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.
2. При чем если следствие длилось 9 месяцев, то срок продлевался как минимум два раза и обвиняемому должно было быть направлено как минимум два уведомления о продлении срока.
3. К сожалению, в следственных органах существует такая порочная практика, когда следователи вшивают в дели липовые копии якобы направленных уведомлений, но на самом деле ничего не направляют обвиняемому.
4. Вы можете по данному факту обратиться с жалобой к руководителю Следственного комитета по вашей области, к /председателю следственного комитета РФ, или-обжаловать бездействие следователя в суде в порядке ст.125 УПК РФ.
5.Но, к сожалению, на исход дела и на предъявленное обвинение, это никак не повлияет. Максимум что может грозить следователю-это привлечение к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения).
Хотя следователь каждый раз писал своему начальству, что уведомление разослано. Это я уже прочитала, когда знакомилась с материалами дела.