Возможно ли убрать пожарную лестницу и люк на балконе - правовые и нормативные аспекты
Можно ли убрать пожарную лестницу и люк на балконе. Это можно узаконить? Кто проверяет факт отсутствия эвакуационного выхода и какими нормативными актами этот вопрос регулируется.
Лучший ответ
Это нельзя узаконить никак. Хотя многие это делают и никак, практически, это не проверяется. Если только случайно обнаружат, тогда привлекут к ответственности и обяжут все восстановить.
Ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме. Штраф от 2000 до 2500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))