Заплатил за кухню, но получил брак и 8 месяцев задержки из-за фальшивого договора - Как обязать исполнителя исправить ошибки и получить компенсацию?

Вопрос №18555639 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2021, 06:16
Заказал кухню, как думал в организации, в итоге срок исполнения с одного месяца затянулся на 8 месяцев, но все по сей момент не доделано, а так же проявился брак, не ровные фасады, не закрепленная техника, отпадает цоколь, но проблема в том что договор не настоящий как оказалось он распечатан на цветном принтере для эффекта синей печати, с другой стороны договора расписка от физ лица что он получил аванс за эту кухню, + есть смс подтверждение оплат, в которых указана и подтверждена полученная сумма. Прошу сообщить как можно обязать исполнителя исправить свои недоделки и брак. А так же возможна ли какая то компенсация, потому как пришлось снимать квартиру 6 месяцев пока не привезли часть шкафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Если это лицо действует по поддельному договору от имени некой фирмы, а вместо печати там имитация печати на цветном принтере, данное лицо не может представлять эту фирму, то по сути это мошенничество. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А вот в отношении этого лица предъявите требование о расторжении договора. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

01.07.2021, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

В силу ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать безвозмездного исправления недостатков работы по изготовлению кухонной мебели. За все время просрочки исполнения требований Вы вправе начислять неустойку в размере 3 % от стоимости работ. Также Вы вправе потребовать возмещения вам убытков в размере расходов на наем квартиры и других расходов, связанных с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств. Кроме того, при обращении в суд Вы сможете взыскать штраф 50 % от присужденной суммы и судебные расходы.

01.07.2021, 06:33

Игорь, здравствуйте!

По общему правилу, при некачественно выполненной работе вы имеете право вернуть свои денежные средства или требовать исправления недостатков, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

ОДНАКО, у вас речь идет о том, что гражданин заключил с вами договор с НЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ (ликвидированной организацией), в связи с чем, считаю имеются все признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я рекомендую вам, одновременно:

1. Направить претензию исполнителю, с требованием устранить недостатки или вернуть денежные средства (ПИСЬМЕННУЮ, обязательно).

2. Направить заявление в полицию о проверке по факту мошенничества.

3. Полиция в таких случаях часто отказывается расследовать дело, но обязаны принять заявление и провести расследование.

4. Также, можно в судебном порядке вернуть свои деньги, если исполнитель проигнорирует вашу претензию.

У вас документов на руках более, чем достаточно.

Всех благ Вам!

01.07.2021, 06:58

Игорь, здравствуйте!

Важно для вас:

Хорошая правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить требование, указывая на некачественную услугу. В требовании следует указать на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно ваше требование удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если исполнитель откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд и взыскать с исполнителя убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами денег. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Можете заставить и договориться доделать работу.

Что снимаете квартиру, вы вправе рассчитывать на компенсацию ваших расходов.

Расписки достаточно для разрешения вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

01.07.2021, 07:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обратитесь в полиции в порядке ст. 159 УК РФ с заявлением о мошенничестве, поскольку в данном случае распечатанный договор неуполномоченным лицом явно свидетельствует о мошеннических действиях. С учетом всех обстоятельств, в рамках рассмотрения уголовного дела вы имеете право предложить вашему контрагенту разрешить вопрос путем прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ примирением сторон с требованием о компенсации вам произведенных расходов и морального вреда. Также в гражданском порядке вы можете предъявить к указанному лицу неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ на основании имеющейся у вас расписки.

01.07.2021, 07:47

Здравствуйте, Игорь, безусловно возможно в такой ситуации компенсировать свои убытки, однако, боюсь без судебного разбирательства Вы не обойдетесь. Ваши правоотношения с изготовителем регламентирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей". Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для начала направьте организации, исполнявшей заказ претензию с любым из вышеперечисленных требованием, а также компенсации убытков за наем квартиры, срок ответа составляет 10 дней. Если в течении этого срока вопрос не будет решен, подавайте в суд исковое заявление, со своим требованием указанном в претензии, а также требованием о компенсации морального вреда, согласно ст.15 ЗоЗПП и уплаты штрафа в размере 50% от цены иска, согласно ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2021, 07:57

Добрый день Игорь

Если человек уже совершил правонарушение, то для привлечения его к ответственности нужно установить его вину

В первую очередь - если планируйте решать через суд, то 1. направляется требование письменное в котором вы можете изложить что требуйте, в какой срок и с обозначением даты, ждете 10 дней и при игноре либо отказе готовите иск в суд

2. Иск в суд готовится по ст. 131-132 ГПК и подается по месту жительства нарушителя

К иску прикладывается рассчет оплаты, пени и штрафа за нарушение обязательств

Он не ИП и не юрлицо, поэтому при таких обстоятельствах как вы изложили закон о защите прав потребителей не применим

Взыскать ущерб и упущенную выгоду вы вправе за нарушение обязательств по ст. 309 ГК, ст. 1064 ГК, ст. 15 ГК

3. Если вы решите обратиться в полицию, то обращайтесь и по факту подложных документов и за нарушение обязательств после принятия решения сможете далее обратиться в суд.

01.07.2021, 11:50

Договор не настоящий, ооо ликвидировано в 17 году, исполнитель распнчатал его на цветном принтере, реальны только его данные на расписке в получении аванса с задней стороны договора.

01.07.2021, 06:48

В иске указывайте лицо, указанное в расписке.

01.07.2021, 06:52

ТОгда в о первых, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении, это мошенничество ст.159 УК РФ. А исковое заявление подавайте к лицу указанному в договоре, как просто гражданину, ЗоЗПП в таком случае не действует. Заранее поговорите с ним, обрисуйте перспективу уголовной ответственности, может договоритесь полюбовно.

01.07.2021, 08:49

Если до суда обратитесь в полицию о совершении преступления по поддельным документам, то в суде устанавливать его вину уже не придеться

На основании принятого решения полицией взыщите ущерб уже в при подачи иска в гражданском порядке (ст. 131-132 ГПК)

01.07.2021, 12:11