«Открытие ИП на ремонт мебели - какой штраф ждать за продажу мебели без уплаты налогов?»
У меня открыто ип ремонт мебели. Скажите пожайлуста, если я буду иногда продавать мебель и налоговая об этом узнает, какой штраф мне грозит или какое наказание.
Никакой штраф ВАм не грозит, Вы вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью, которая не запрещена законом и которая не требует специального разрешения - лицензии, к примеру.
Другое дело, что налог платить нужно с будет. Всё зависит от режима налогообложения.
Если ФНС сможет доказать факт получения Вами дохода и неуплаты налога, тогда ответственность по ст. 75 и 122 НК РФ.
Штраф за неуплату налогов ИП составит:20 % от суммы сформированной задолженности – если нарушение сроков не содержит признаков умысла;
40 % от суммы налога, не уплаченной в срок – при намеренном нарушении сроков.
Несвоевременное погашение налогов влечет за собой начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый день просрочки, начиная с дня, следующего за датой предельного срока расчета с ФНС.Уклонение от погашения образовавшейся задолженности чревато принудительным взысканием по суду, например, путем конфискации имущества предпринимателя или за счет средств на банковских счетах.