Легализация бизнеса с муссовыми тортами - налоговые и санитарные вопросы

Вопрос №16939289 из г. Липецк
опубликован 12.02.2020, 16:05
Есть любимое увлечение муссовые торты, часто остаются излишки, если рекламировать в соцсетях и продавать. Санкнишка оформлена. В каком случае мной может заинтересоваться налоговая и сан. инспекция? И какой штраф мне грозит? Чтоб легализовать нужно открыть и.п? Какое налогообложение лучше выбрать, если объем очень маленький? И обязательно ли отдельное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо если ИП то 6%, либо оформиться самозанятым.

12.02.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для легализации вашего бизнеса можете оформить самозанятость, тогда обойдётесь без ИП, поскольку выпечка кондитерских изделий на дому это допускает.

А вот с продажей продуктов питания, конечно, не всё так просто. Такая продукция подлежит обязательной сертификации, требований много.

Возможно, вам следует продавать эти излишки так же, как и торты - домашние кондитерские изделия.

12.02.2020, 16:15

Пока больше интересует первая часть вопроса.

12.02.2020, 16:11

Налоговая - если будут основания полагать, что вы не платите налоги с получаемого дохода.

12.02.2020, 16:12