Легализация бизнеса с муссовыми тортами - налоговые и санитарные вопросы
Есть любимое увлечение муссовые торты, часто остаются излишки, если рекламировать в соцсетях и продавать. Санкнишка оформлена. В каком случае мной может заинтересоваться налоговая и сан. инспекция? И какой штраф мне грозит?
Чтоб легализовать нужно открыть и.п? Какое налогообложение лучше выбрать, если объем очень маленький? И обязательно ли отдельное помещение?
Либо если ИП то 6%, либо оформиться самозанятым.
Для легализации вашего бизнеса можете оформить самозанятость, тогда обойдётесь без ИП, поскольку выпечка кондитерских изделий на дому это допускает.
А вот с продажей продуктов питания, конечно, не всё так просто. Такая продукция подлежит обязательной сертификации, требований много.
Возможно, вам следует продавать эти излишки так же, как и торты - домашние кондитерские изделия.
Пока больше интересует первая часть вопроса.
Налоговая - если будут основания полагать, что вы не платите налоги с получаемого дохода.