Влияние образования на призыв в армию - что будет с выпускником 8 классов в возрасте 18 лет?
Здравствуйте.
Нет, до старости не будут оставлять на второй год. Если ребенок не справляется с учебной программой, то ставится вопрос о его переводе в другое учебное заведение, программу которого он сможет освоить.
Однако, среднее образование является обязательным, поэтому в армию до окончания 9 классов не заберут.
В вашем случае нужно искать другое учреждение для продления образования, т.к. после 18 уже не оставят в школе.
Окончит 9 классов и выпустят со справкой, а там весенний призыв.
Однако учебное заведение должно решать вопрос с Управлением образования о переводе такого ученика в другое образовательное учреждение для получения образования по программе 9 классов.