Краснодар, 01.07.2021, 09:14

Как избежать дополнительных требований на оплату образования ребенка в будущем при оформлении квартиры на него сейчас.

Вопрос №18555891 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2021, 09:14
Как правильно оформить квартиру на ребёнка сейчас, предназначенную на оплату образования, чтобы у второго супруга не возникало дополнительных требований на оплату этого образования в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Например:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

01.07.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Как вариант составить нотариальное соглашение между супругами и прописать там все вопросы, однако если квартира будет оформлена на ребенка, то достигнув дееспособности он будет вправе распорядиться ею самостоятельно. Что касается требований на оплату образования, они находятся вне рамок алиментных обязательств, в связи с чем не могут быть предъявлены к супругу даже в судебном порядке.

01.07.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за быстрый ответ

Здравствуйте. Составьте соглашение.

01.07.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Светлана, уточните, что Вы подразумеваете под этим. Квартира не может быть предназначена для оплаты образования. Если не хотите, чтобы на нее претендовал супруг, то либо оформляете право собственности на ребенка, либо заключаете брачный договор, например.

01.07.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ

Никак. Он вырастет и продаст ее

Или супруга с согласия опеки, а Ваше согласие по суду преодолеют..

К примеру.

Лучше оставить за собой. А встанет вопрос обучения, продать..

01.07.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, сделайте проще, заключите соглашение между вами и вторым супругом где пропишете все это подробно.

01.07.2021, 14:22

Я не хочу чтобы супруг или ребёнок по достижению совершеннолетия пустили эту квартиру не на образование, и затем начали с меня требовать новые источники для оплаты образования ребенка/студента.

01.07.2021, 13:47

Все это вы сможете отразить в соглашении. Нотариус подскажет нужную формулировку. Только обратите на этот момент его внимание.

01.07.2021, 13:56